Европейская комиссия опубликовала доклад о расширении ЕС

Европейская комиссия опубликовала отчет о расширении ЕС, в котором, наряду с другими странами-кандидатами, упоминается и Грузия.

В пресс-релизе говорится, что процесс вступления Грузии в ЕС фактически приостановлен, и Европейская комиссия призывает грузинские власти изменить политический курс и вернуться на путь вступления в ЕС.

«В 2024 году Европейский совет пришёл к выводу, что процесс вступления Грузии в ЕС фактически приостановился. С тех пор ситуация резко ухудшилась, наблюдался серьёзный откат от демократии, что выразилось в стремительном подрыве верховенства закона и жёстких ограничениях основных прав. Это включает в себя законодательство, которое серьёзно ограничивает гражданское пространство, подрывает свободу выражения мнений и собраний и нарушает принцип недискриминации. Власти Грузии должны безотлагательно обратить вспять откат от демократии и предпринять комплексные, ощутимые усилия для решения остающихся проблем и проведения ключевых реформ, подкреплённых межпартийным сотрудничеством и участием гражданского общества, в соответствии с ценностями ЕС. В соответствии с выводами Европейского совета, принятыми в декабре 2024 года, и учитывая откат Грузии, Комиссия считает Грузию страной-кандидатом лишь номинально. Власти Грузии должны продемонстрировать свою твёрдую приверженность изменению курса и возвращению на путь членства в ЕС», - говорится в пресс-релизе.

В пресс-релизе также дается общая оценка процесса расширения ЕС.

«Сегодня Европейская комиссия одобрила свой ежегодный пакет мер по расширению, который представляет собой всестороннюю оценку прогресса, достигнутого партнерами по расширению за последние двенадцать месяцев. Пакет мер этого года вновь подтверждает, что импульс расширения занимает важное место в приоритетной повестке дня ЕС. Он также подтверждает, что вступление новых государств-членов становится всё ближе», - говорится в пресс-релизе.

По оценке Европейской комиссии, этот прогресс принесёт пользу как странам-кандидатам, так и нынешним членам ЕС, способствуя процветанию, демократии, безопасности и стабильности, а также создавая новые возможности для граждан и бизнеса, такие как стратегические инвестиции и открытие единого рынка.

 

 

 





მსგავსი სიახლეები
Шантаж не пройдёт, мы не собираемся размахивать руками, Грузия продолжит подготовку к Евросоюзу, цель которого — возвращение европейских ценностей -Шалва Папуашвили
Европейская комиссия опубликовала доклад о расширении ЕС
Павел Герчинский передал властям Грузии отчет о расширении ЕС за 2025 год
Ираклий Кобахидзе встретился с премьером Госсовета КНР Ли Цянем
Chapidze Emergency Cardiology Center launched another Charity Medical Campaign in Akhaltsikhe
Коба Кобаладзе провел встречу с военным атташе Турции
Эксклюзивное интервью "Georgian Times" с живущим за рубежом известным грузинским бизнесменом Давидом Иакобашвили
ОБРАЩЕНИЯ Эмигранта из России
30-летие установления дипотношений и общая история дружбы - интервью с послом Грузии в Азербайджане
Коба Кобаладзе возложил цветы на могилах воинов, погибших в войне 8 августа и почтил память героев, погибших на поле битвы в борьбе за целостность страны
"Наступает великий День Победы Великой Отечественной и Второй Мировой войны, самой кровопролитной и разрушительной войне в истории человечества"
Си Цзиньпин - человек, который ведет КПК в новом походе
Коба Кобаладзе продолжает официальный визит в Украине
Армения вновь нарушает международное право и нарывается на конфликт с Грузией
Коба Кобаладзе встретился с ветеранами, проживающими в Кобулети
Новый глава Пентагона поблагодарил Германию за размещение американских войск
Послу США заявлен протест из-за поддержки несанкционированных акций в России
Глава МИД Ирана прибыл в Баку
На акциях протеста в России задержали более 3,5 тысяч человек
Саломе Зурабишвили встретилась с генсеком НАТО